Oscar 2014

12 Anos de Escravidão foi o vencedor da película de Melhor Filme de 2014, mas Gravidade foi que atraiu a maior quantidade de estatuetas na noite de entrega dos Oscars 2014.
Gravidade levou ( 7 ) estatuetas;
Clube de compras Dallas ( 3 );
12 Anos de Escravidão  ( 3 );
Frozen – Uma aventura congelante ( 2 );
O Grande Gatsby ( 2 );
Blue Jasmine ( 1 );
Ela ( 1 );
A Um Passo do Estrelato ( 1 );
A grande Beleza ( 1 );
The Lady in Number 6: Music Saved My Life ( 1 );
Helium ( 1 );
Mr. Hublot ( 1 );
Foi divertido assistir ao Oscar desta vez, Ellen Degeneres estava ótima na apresentação, a quantidade de vergonha alheira foi bem menor e é claro fica sempre bem melhor quando você aperta a opção SAP do seu controle remoto e deixa de escutar a tradução angustiante e titubeante da TNT e se diverte escutando o som original. 🙂
Confira abaixo a lista completa dos indicados e vencedores da noite do Oscar 2014:

Prêmios
MELHOR FILME
Vencedor: “12 Anos de Escravidão”
Concorriam:
“12 Anos de Escravidão”
“Gravidade”
“Trapaça”
“Clube de Compras Dallas”
“Ela”
“Capitão Phillips”
“Nebraska”
“Philomena”
“O Lobo de Wall Street”
MELHOR DIRETOR
Vencedor: Alfonso Cuarón (“Gravidade”)
Concorriam:
David O. Russell (“Trapaça”)
Alfonso Cuarón (“Gravidade”)
Alexander Payne (“Nebraska”)
Steve McQueen (“12 Anos de Escravidão”)
Martin Scorsese (“O Lobo de Wall Street”)
MELHOR ATOR
Vencedor: Matthew McConaughey (“Clube de Compras Dallas”)
Concorriam:
Chiwetel Ejiofor (“12 Anos de Escravidão”)
Leonardo DiCaprio (“O Lobo de Wall Street”)
Christian Bale (“Trapaça”)
Bruce Dern (“Nebraska”)
Matthew McConaughey (“Clube de Compras Dallas”)
MELHOR ATRIZ
Vencedor: Cate Blanchett (“Blue Jasmine”)
Concorriam:
Amy Adams (“Trapaça”)
Cate Blanchett (“Blue Jasmine”)
Sandra Bullock (“Gravidade”)
Judi Dench (“Philomena”)
Meryl Streep (“Álbum de Família”)
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Vencedor: Jared Leto (“Clube de Compras Dallas”)
Concorriam:
Barkhad Abdi (“Capitão Phillips”)
Bradley Cooper (“Trapaça”)
Jonah Hill (“O Lobo de Wall Street”)
Michael Fassbender (“12 Anos de Escravidão”)
Jared Leto (“Clube de Compras Dallas”)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Vencedor: Lupita Nyong’o (“12 anos de Escravidão”)
Concorriam:
Sally Hawkings (“Blue Jasmine”)
Jennifer Lawrence (“Trapaça”)
Lupita Nyong’o (“12 anos de Escravidão”)
Julia Roberts (“Álbum de Família”)
June Squibb (“Nebraska”)
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Vencedor: “Ela”, de Spike Jonze
Concorriam:
“Trapaça”, de Eric Singer, David O. Russell
“Blue Jasmine”, de Woody Allen
“Clube de Compras Dallas”, de Craig Borten e Melisa Wallack
“Ela”, de Spike Jonze
“Nebraska”, de Bob Nelson
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Vencedor: “12 Anos de Escravidão”, de John Ridley
Concorriam:
“Antes da Meia-Noite”, de Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
“Capitão Phillips”, de Billy Ray
“Philomena”, de Steve Coogan, Jeff Pope
“12 Anos de Escravidão”, de John Ridley
“O Lobo de Wall Street”, de Terence Winter
MELHOR DOCUMENTÁRIO
Vencedor: “A Um Passo do Estrelato”
Concorriam:
“O Ato de Matar”
“Cutie and the Boxer”
“Guerras Sujas”
“The Square”
“A Um Passo do Estrelato”
MELHOR ANIMAÇÃO
Vencedor: “Frozen – Uma Aventura Congelante”
Concorriam:
“Os Croods”
“Meu Malvado Favorito 2”
“Ernest & Célestine”
“Frozen – Uma Aventura Congelante”
“Vidas ao Vento”
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
Vencedor: “Let it Go”, de “Frozen – Uma aventura congelante” – por Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
Concorriam:
“Happy”, de “Meu Malvado Favorito 2” – por Pharrell Williams
“Let it Go”, de “Frozen – Uma aventura congelante” – por Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
“The Moon Song”, de “Ela” – por Karen O (letra de Karen O e Spike Jonze)
“Ordinary Love”, de “Mandela” – por Paul Hewson (Bono), Dave Evans (The Edge), Adam Clayton e Larry Mullen
MELHOR TRILHA SONORA
Vencedor: “Gravidade”, Steven Price
Concorriam:
“A Menina que Roubava Livros”, John Williams
“Gravidade”, Steven Price
“Ela”, William Butler e Owen Pallett
“Philomena”, Alexandre Desplat
“Walt nos Bastidores de Mary Poppins”, Thomas Newman
MELHOR FOTOGRAFIA
Vencedor: “Gravidade” – Emmanuel Lubezki
Concorriam:
“O Grande Mestre” – Philippe Le Sourd
“Gravidade” – Emmanuel Lubezki
“Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum” – Bruno Delbonnel
“Nebraska” – Phedon Papamichael
“Os Suspeitos” – Roger A. Deakins
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Vencedor: “A Grande Beleza” (Itália)
Concorriam:
“Alabama Monroe” (Bélgica)
“A Grande Beleza” (Itália)
“A Caça” (Dinamarca)
“A Imagem que Falta” (Camboja)
“Omar” (Palestina)
MELHOR FIGURINO
Vencedor: “O Grande Gatsby” – Catherine Martin
Concorriam:
“Trapaça” – Michael Wilkinson
“O Grande Mestre” – William Chang Suk Ping
“O Grande Gatsby” – Catherine Martin
“The Invisible Woman” – Michael O’Connor
“12 Anos de Escravidão” – Patricia Norris
MELHOR DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM)
Vencedor: “The Lady in Number 6: Music Saved My Life”
Concorriam:
“CaveDigger”
“Facing Fear”
“Karama Has no Walls”
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life”
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”
MELHOR MONTAGEM
Vencedor: “Gravidade” – Alfonso Cuarón e Mark Sanger
Concorriam:
“Trapaça” – Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten
“Capitão Phillips” – Christopher Rouse
“Clube de Compras Dallas” – John Mac McMurphy e Martin Pensa
“Gravidade” – Alfonso Cuarón e Mark Sanger
“12 anos de Escravidão” – Joe Walker
MELHOR MAQUIAGEM
Vencedor: “Clube de Compras Dallas” – Adruitha Lee e Robin Mathews
Concorriam:
“Clube de Compras Dallas” – Adruitha Lee e Robin Mathews
“Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha” – Stephen Prouty
“O Cavaleiro Solitário” – Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Vencedor: “O Grande Gatsby”
Concorriam:
“Trapaça”
“Gravidade”
“O Grande Gatsby”
“Ela”
“12 Anos de Escravidão”
MELHOR CURTA-METRAGEM
Vencedor: “Helium”, Anders Walter e Kim Magnusson
Concorriam:
“Aquel No Era Yo”, de Esteban Crespo
“Avant Que De Tout Perdre”, de Xavier Legrand e Alexandre Gavras
“Helium”, Anders Walter e Kim Magnusson
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?”, de Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
“The Voorman Problem”, Mark Gill e Baldwin Li
MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Vencedor: “Mr. Hublot”
Concorriam:
“Feral”
“Get a Horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the Broom”
MELHOR MIXAGEM DE SOM
Vencedor: “Gravidade” – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro
Concorriam:
“Capitão Phillips” – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro
“Gravidade” – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro
“O Hobbit: A Desolação de Smaug” – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson
“Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum” – Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland
“O Grande Herói” – Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Vencedor: “Gravidade” – Glenn Freemantle
Concorriam:
“Até o Fim” – Steve Boeddeker e Richard Hymns
“Capitão Phillips” – Oliver Tarney
“Gravidade” – Glenn Freemantle
“O Hobbit: A Desolação de Smaug” – Brent Burge e Chris Ward
“O Grande Herói” – Wylie Stateman
MELHORES EFEITOS VISUAIS
Vencedor: “Gravidade”
Concorriam:
“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Homem de Ferro 3”
“O Cavaleiro Solitário”
“Além da Escuridão: Star Trek “
———— o ————–
Momento perco o amigo mas não perco a piada: 😛

Facebook

Deixe uma resposta